Как сообщают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, вместе с электронными паспортами россияне получат цифровой профиль.

цифровой профиль.jpgВ ведомстве разработали законопроект о создании цифровых профилей россиян. Там будет храниться информация об их паспортных данных, номера пенсионного и идентификационный номер налогоплательщика.
В проекте закона сказано, что инфраструктура цифрового профиля будет выстроена на базе систем в Единой системе идентификации и аутентификации. По мнению экспертов, это позволит физическим лицам, организациям и государственным органам обмениваться сведениями в электронном виде, а также намного упростит получение кредита, государственных услуг онлайн, и совершение покупок.
Идея цифрового профиля разработана Центральным банком в конце прошлого года. Однако, в профиле будут размещать информацию только с согласия владельца. По прогнозам платформу планируют запустить в 2023 году. А уже к 2024 году гражданам сделают электронные паспорта.
Напомним, изменения коснулись и другой процедуры. В настоящее время Европарламент и Совет Евросоюза промежуточно согласовали изменение к визовому кодексу. В случае, если поправки в дальнейшем узаконят, то это значительно ускорит процесс получения краткосрочных виз путешественниками.

Автор Попенец