Единственное, но жилье у человека можно будет изъять за долги в рамках процедуры банкротства. Об этом говорится в доработанной версии соответствующего законопроекта Минюста.

Сотрудники Министерства юстиции доработали действующий закон. В пользу банков у должников начнут отнимать единственное жильё. Для этого гражданин должен быть признан банкротом, а его квартира - роскошной. Её стоимость при этом должна либо превышать 30 миллионов рублей, либо на каждого члена семьи должника, проживающего в нем, должно приходится более 30 квадратных метров. Взамен кредитор должен еще до продажи купить должнику другое, более скромное жилье. В этом же городе, не аварийное и уже построенное. На каждого члена семьи должно приходиться не менее десяти квадратных метров. Должны быть в округе и социальные объекты. Тем самым, судам "дадут зеленый свет" для принятия такого решения.
По словам экспертов, сегодня, как правило, служители Фемиды встают на сторону собственников и не отнимают единственное жильё у должников. С такими новшествами вердикты будут другие. По словам руководителя рабочей группы Торгово-промышленной палаты страны Александра Моора, поплатятся скорее бедняки, нежели богачи.
"Нужно четко понимать, что речь не идет о состоятельных людях и дорогих квартирах в центре. Граждане среднего достатка, тем более богатые, всегда найдут деньги, перезаймут и закроют долги, если дело дойдет до суда. Если такой закон примут - пострадают именно малоимущие, социально незащищенные слои населения. Они от нужды берут кредиты, чтобы выжить, детей прокормить, от безысходности. А мы предлагаем еще и квартиру у них забрать. Конечно, есть определенный процент мошенников, которые таким образом зарабатывают. У них нет работы и другой собственности, именно с таким расчетом они набирают кредиты и затем не платят. Но таких людей очень небольшая доля в обще массе должников.Поэтому я считаю, что тут нужно искать какое-то другое решение, чтобы еще больше не навредить нашим гражданам", - заявил Моор.
По его мнению, подобный закон принимать не следует.