Среднесуточная аудитория радиостанций, вещавших в Саратове в апреле 2020-марте 2021, составила 378 тысяч человек, что на 14% меньше, чем в аналогичный период 2019-2020 годов. 

Практически все измеряемые радиостанции потеряли среднесуточную аудиторию. Такие данные приводятся в отчетах исследовательской компании Mediascope.

Наибольшее падение количества слушателей отмечается у следующих радиостанций:
"Радио 7" — 31%,
"Русское радио" и "Love Radio" — 25%,
"Дорожное радио" — 24%,
"Радио ENERGY" — 21%,
"Comedy Radio" — 21%.
Сильнее всего, по данным аналитиков Mediascope, сократилась аудитория музыкальных вещателей. Кроме того, по мнению экспертов, существенное влияние на радиорынок окажет запуск вещания трёх государственных информационных радиостанций "Маяк", "Радио России" и "Вести FM". В измерения они попадут в следующем году, и тогда можно будет понять, как это повлияет на общую картину.
Пятерка лидеров радиостанций Саратова по среднесуточной аудитории за минувший год почти не изменилась. На волну радио "Европа Плюс" ежедневно настраиваются более 100 тысяч слушателей, "Авторадио" — почти 83 тысячи, "Русского Радио" — примерно 75 тысяч, "Дорожного радио" — 70 тысяч и "Ретро FM" — 64,5 тысячи жителей региона.

Телевизионная аудитория, в отличие от радийной, остаётся более стабильной. По данным исследователей из компании MediaHills, в июне 2020 года каждый день телеканал "Саратов 24" смотрели в среднем 193 тысячи саратовцев. В апреле 2021 года это число выросло до 195 тысяч человек.

Автор Алена Цветкова