Каждый год начало Петрова пост выпадает на разные даты. Он начинается через неделю после Троицы. Она же в свою очередь - на пятидесятый день после Пасхи. А дата этого праздника тоже плавающая. Чем раньше Пасха, тем продолжительнее Петров пост. Самый короткий пост - восемь дней, самый длинный – шесть недель. В этом году пост продлится почти 40 дней. Он начинается четвертого июня и заканчивается 11 июля накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Петропавловский пост имеет еще одно название – апостольский. Оно не случайно и отражает его смысл. После сошествия на учеников Христа Святого Духа в день Пятидесятницы (Троицы), апостолы разошлись по миру с проповедью. Они постились и молились. В память об их подвиге и установлен Петров пост. В XII веке антиохийский патриарх Феодор Вальсамон писал: «За семь дней и больше до праздника Петра и Павла все верные, то есть мирские и монахи, обязаны поститься, а непостящиеся да будут отлучены от сообщения православных христиан».
Однако, Петров пост не так строг, как остальные. Разрешается рыба все дни, кроме среды и пятницы, а также пища с растительным маслом. Как обычно, пост ослабляется для больных, беременных, пожилых, детей и военных. Но на это нужно взять благословение у священника.
В Петров пост, как и в любой другой, не играют свадеб, церковь не совершает таинство венчания.