Мужчине грозит лишение прав.
В Волжском районе Саратова сотрудники городской Госавтоинспекции остановили автомашину "Опель - Астра". За рулем автомобиля находился 35-летний мужчина. По имеющимся внешними признаками алкогольного или наркотического опьянения, водителю было предложено пройти освидетельствование. Анализатор концентрации паров этанола показал нулевой результат. Однако неустойчивое поведение мужчины говорило о признаках иного опьянения. Об этом сообщает управление внутренних дел области.
По данным ведомства, мужчина вел себя позитивно, не был буйным. Ему было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Автолюбитель при понятых отказался.
В итоге машину эвакуировали на спецстоянку, составлены два административных протокола, выписан штраф. Мужчине грозит лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
Напомним, ранее в Саратовской области у жителя Балаковского района конфисковали автомобиль в доход государства за повторное вождение в нетрезвом виде.
Для справки:
В этом году в статью 104.1 Уголовного кодекса был введен пункт "д", предусматривающий конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса.
При возбуждении уголовного дела в отношении водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения дознавателем собираются материалы и направляется в суд ходатайство о наложении ареста на автомобиль, которым управлял подозреваемый. Такие автомобили помещаются на специализированные стоянки, в дальнейшем при вынесении судом обвинительного приговора транспортные средства будут конфискованы в доход государства.
Автор Динара Дусалиева