Градозащитники обсудили концепцию облика здания кинотеатра в Ленинском районе города. 

Сегодня, 7 сентября, состоялось заседание Градозащитного совета при Облдуме. На нем обсудили вопросы реконструкции здания кинотеатра "Саратов". Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в пресс-службе мэрии. 

"Изначально собственники планировали упростить фасад, обшить все каким-то композитом. Сделать иным козырек, не таким бруталистским, какой присутствовал в оригинале 1970-х годов, но мы настояли на том, что и цветовое решение, и название должны соответствовать историческим. Слово "Саратов" тоже надо оставить в той стилистике, какая есть сейчас, в архитектуре советского модернизма. В принципе, они нас услышали. Но мы сейчас упираемся в проблему недостаточного количества парковочных мест для многофункционального торгового центра и ищем разные варианты, как это можно разрешить", - пояснил заместитель председателя Градозащитного совета Владимир Лешуков

Возможным выходом из ситуации является сдача в аренду собственникам здания участок муниципальной земли перед кинотеатром, где могла бы появиться парковка.

"Я против того, чтобы перед кинотеатром располагалась стоянка. Данная территория является пешеходной зоной. Никогда перед ним не стояли машины. Мы также должны сохранять исторический облик не только самого кинотеатра, но и в целом района. Можно рассмотреть вопрос выделения территории за ним. Эту тему необходимо еще прорабатывать", - заявила и.п. главы Саратова Лада Мокроусова

Она напомнила о том, что необходимо сохранить и исторически сложившийся функционал здания. В прошлом году в ходе рабочей поездки в областной центр об этом сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. В кинотеатре нужно оставить полноценный кинозал, возможно предусматривающий меньшее количество зрителей.

Лада Мокроусова отметила, что в свое время в кинотеатре "Саратов" проходили тематические показы обучающих фильмов для школьников, что также можно продолжить и в наши дни. Кроме того, по словам и.п. главы города, в кинозале возможно проведение различных мероприятий, выставок, онлайн-трансляций театральных постановок. В связи с чем собственникам будет рекомендовано пересмотреть концепцию реконструкции здания.

Автор Анастасия Федотова