В министерстве труда решили со следующего года расширить программу профобучения женщин с детьми, что позволит большему количеству мам повысить квалификацию или переобучиться на другую специальность. На реализацию программы предусмотрена поддержка из федерального бюджета.

В период с 2020 по 2024 годы планируется выделить 11,1 миллиарда рублей. В первые два переобучение.jpgгода по 1,9 млрд рублей, в последующие - по 2,4 млрд рублей. В министерстве считают, что это позволит обучить в 2,5 раза больше женщин с детьми, чем в настоящее время.
Начиная со следующего года пройти программу по профобучению смогут не только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, как это было предусмотрено ранее, а также право получат безработные мамы (то есть те, которые не состоят в трудовых отношениях), имеющие детей дошкольного возраста. Такое заявление сделал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
Министр также отметил, что участие в программе даст выше обозначенной категории матерей возможность либо повысить квалификацию и вернуться на прежнее место работы, либо получить востребованную на рынке труда профессию и устроиться на новую работу, более подходящую для совмещения с воспитанием ребенка. Чтобы получить такую возможность, нужно будет обратиться в органы службы занятости.
Курсы будут длиться до шести месяцев, их средняя стоимость оценивается в 46-48 тысяч рублей. Матерям дошкольников, не состоящих в трудовых отношениях, будут иметь право на получение стипендии в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.
В министерстве считают, что данные изменения привлекут не менее 230 тысяч женщин.

Автор Катерина Хяргинен