В преддверии 8 Марта мужчины присматривают подарки своим вторым половинам, матерям и сестрам и коллегам. Чаще всего выбор падает на красивые букеты. 

Марина Гардина
Букет из четырех видов орехов фудфлорист Марина Гардина делала несколько часов. Вот такой подарок заказал кто-то своей свекрови.
На 8 марта многие дарят букеты из фруктов, ягод и сладостей. И сама Марина говорит не отказалась бы от клубники в шоколаде. Восемь месяцев назад её работа со съедобными букетами началась с подарков для родных. Первая работа имела серьезный вес.
"Груши, гранаты, яблоки, киви в итоге он весил 2,5 килограмма. Я его еле удержала в руках, чтобы сфотографировать", - рассказала Марина. 
Ажиотаж в цветочных магазинах начинается за несколько дней до Международного женского дня. Сначала сюда идут за букетами для коллег, а уже накануне 8 марта покупают розы и тюльпаны мамам и женам.

магазин цветов"Заказов много интересных. Вот 501 розу собирали два флориста, и потом этот букет двое мужчин еле смогли донести", - поделилась менеджер по продажам цветочного магазина Ольга Рябоконь.
Только в один саратовский магазин накануне весеннего праздника завезли 500 тысяч тюльпанов и около пятидесяти тысяч роз.
Средний чек на цветы в этом году не вырос. Розы в городе можно купить по 100 рублей, тюльпаны - по 70. Если популярны традиционно весенние цветы, то вот упаковка в этом году в моде необычная - черного цвета. Тем ярче в ней выглядят тюльпаны, уверяют флористы.

Автор Надежда Новикова