Рануш Шагинян, корреспондент:
"Принять участие в "Покровской лыжне-2018» оказалось достаточно просто. Для начала нужно выстоять огромную очередь, ведь людей здесь не мало. Здесь собрались и профессионалы, и любители этого спорта. Потом нужно подойти к своему старту".
От школьников до пенсионеров. На лыжи встали тысячи покровчан. Им предложили пройти разные дистанции. Для уверенных в себе - десять километров, для тех кто не давно на лыжах - километр. Организаторами таких соревнований выступила администрация Энгельса.
Сергей Горевский, председатель собрания депутатов Энгельсского муниципального района:
"Когда мы начинали здесь делать трассу, естественно у нас было не то что сомнения, у нас были ожидания, чтобы это трасса была наполнена людьми. Чтобы действительно, это не мы привозили, приводили, чтобы люди по-своему хотению и желанию присутствовали, приводили сюда детей, приучали их спорту и вот эти ожидания подтвердились".
Галина Пищулина самая взрослая участница соревнований. Ей семьдесят лет. На старт она вышла после тяжелой травмы ноги. Говорит лет пять не вставала на лыжи.
Галина Пищулина, участница "Покровской лыжни-2018»:
"Конечно! Ну, а как же еще? Если бы не занималась, то атрофировались бы все мышцы, вот благодаря этому я хоть держусь на ногах.
- Благодаря спорту?
- Да, конечно".
Помимо популяризации спорта "Покровская лыжня-2018" ориентирована на развитие зимних видов спорта. Как рассказали организаторы, в рамках проекта планируются еще более масштабные соревнования для жителей Энгельса.