Госкорпорация «Росатом» в рамках программы «Территория культуры» открыла новый творческий проект – «10 песен атомных городов». Его автором стал известный продюсер, музыкант и аранжировщик Тимур Ведерников.
Проект стартовал еще в начале года. На первом этапе во всех «атомных» городах было проведено открытое голосование и выбраны 10 самых любимых песен из разных эпох. Далее любой житель города — профессионал или любитель, солист или коллектив — мог подать заявку на участие в проекте. Из огромного количества желающих были отобраны самые талантливые и интересные.
Первый музыкальный ролик-песня Зацепина и Дербенёва «Этот мир придуман не нами» был опубликован 1 декабря. Каждое появление певца или музыканта сопровождается титрами с указанием города проживания.
"18 городов, более 400 исполнителей от 4-х до 92 лет, 3 месяца съёмок и более 100 часов отснятого видеоматериала — все это проект #10ПЕСЕНАТОМНЫХГОРОДОВ! — рассказали создатели ролика. — Каждый исполнитель привнёс в песню свою манеру, своё тепло и атмосферу своего города". Исполнители из Балаково Саратовской области, где находится крупнейшая АЭС России по выработке электроэнергии, в клипе замечены не были.