Сельские художники готовятся к городской выставке. 

ТВ-Галерея.jpgВ преддверии финала третьего этапа проекта "ТВ-Галерея" репортеры "Саратов 24" связались с участниками второго сезона масштабной акции. Дети из села Подсосенки Балаковского района рисовали только акварелью, вместо кистей использовали салфетки, в уровень их работ едва дотягивал до выставки даже в стенах изобразительной студии. Более того, сама преподаватель не знала, как работать с такими красками, как масляные и акриловые. Поэтому, одним из подарков, по итогам одного из этапов благотворительной акции, стали мастер-классы профессионального педагога. 

"У детей благодаря проекту появилось желание достигать нового уровня. Они стали с большим интересом относиться к живописи. Благодаря этому и технику исполнения вывели на новый уровень. Дети стали сравнивать, кто как рисует. Проект "ТВ-Галерея" помогает "зажечь" детей творчеством, выявить новые таланты. У нас из большого потока детишек трое стали показывать хорошие результаты. Мы уже представляем их картины на городском уровне. И ведь нам не только кисти и краски привезли, которых хватит на пять лет, но и парты-трансформеры, то есть детям разных возрастов теперь удобно заниматься живописью», - рассказала директор школы искусств Елена Орощук
Напомним, проект помощи сельским художественным школам стартовал на "Саратов 24" в марте 2018 года. Тогда журналисты перевоплотились в образы со знаменитых картин. Безвозмездную поддержку акции оказали ведущие фотографы, стилисты и визажисты Саратова. После реализации фоторабот на аукционе удалось собрать более 500 тысяч рублей. Эти деньги и были направлены на развитие школы в Святославке.
Второй этап пришелся на осень 2018 года. Проект поддержал известный художник Никас Сафронов. Он сам рос в многодетной семье, поэтому предложил свою помощь сельским ребятишкам. В этот раз картины рисовали молодые художники из Святославки, а средства предназначались для школы села Подсосенки из Балаковского района. Их продажа позволила заработать рекордную сумму – 1,5 миллиона рублей.
Каким будет финал третьего сезона «ТВ-Галереи» организаторы пока не рассказывают, но можно с уверенностью заявить, что существенную помощь получат ещё несколько десятков молодых талантов из саратовской глубинки, на этот раз проект поддержит сразу три сельские художественные школы региона.

Автор Монахова