С 1 января 2021 года туристические организации на территории области войдут в состав единого федерального реестра туроператоров.

Как сообщила на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская, сейчас на территории области функционируют 106 турагентств, "и отследить реально, когда они открываются и закрываются, практически невозможно".
"Этот реестр даст нам возможность как отслеживать работу самих агентств, так и сделать более прозрачным взаимодействие с туристами", - подчеркнула Бородянская.
Кроме того, саратовских туроператоров могут обязать участвовать в Единой информационной системе электронных путёвок.
"Предлагается обязать туроператоров и турагентов формировать электронные путёвки и размещать сведения о них в системе. Нарушение оператора при формировании такой путёвки будет основанием для исключения такого туроператора из единого федерального реестра. При этом с туроператоров будет взиматься плата за размещение электронной путёвки в системе. Размер платы установит Российская федерация", - объяснил глава думского комитета Дмитрий Пьяных.
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией было предложено перенести дату начала взимания платы с туроператоров с 1 апреля текущего года на 1 апреля следующего года.
"Мы считаем, что введение дополнительных плат будет негативным образом сказываться в целом на туристской отрасли. Восстановление турпотока пока не предвидится", - сказал Дмитрий Пьяных. Он добавил, что в соответствии с федеральным законом предполагается осуществить полный переход на электронные путёвки, что обеспечит дополнительную прозрачность для потребителей туристических продуктов. "Понятно, что сейчас этим заниматься - не самое лучшее время потому что мы понимаем, как сильно просел рынок туризма", - заверил Дмитрий Пьяных.
"Главное - отследить, чтобы путёвки не подорожали. Операторы будут оплачивать за электронные путёвки, а потребитель, за то, что он получает прозрачность, может понести дополнительные финансовые потери. Поэтому надо будет отрегулировать этот момент", - высказался один из парламентариев.

Автор Екатерина Вельт