Работа Центрального банка в этом направлении уже проведена.

Есть большая перспектива во внедрении электронной валюты Банка России, в частности цифрового рубля — такой юань уже тестируется в Китае, в этом процессе участвуют миллионы физических лиц и юридических организаций. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

аксаков.jpgОн подчеркнул, что со второго квартала 2023 года в России ожидается тестирование цифрового рубля, предварительная работа Центрального банка в этом направлении уже проведена.

«Мы думаем, что к концу года будет осуществляться большой объем оборота с использованием цифровых рублей, при этом нужно развивать инфраструктуру и создавать условия, чтобы цифровой рубль был удобным средством платежа. Я думаю, что крупнейшие наши банки к этому готовы», — сказал депутат.

Аксаков отметил, что 114 стран мира же прорабатывают вопросы использования цифровых валют своих стран. Он также уточнил, что оборот этих денег и их обслуживание осуществляются в информационной системе, а не через традиционные каналы банковской взаимосвязи, поэтому повлиять на взаиморасчеты, например между Россией и Китаем, невозможно.

«Здесь мы защищены от всяческих рисков. Банки могут участвовать, если захотят, — рассказал "Парламентской газете" Анатолий Аксаков. — Они меньше подвержены рискам каких-то неприятностей со стороны, например Вашингтона, который последнее время машет не пальцем, а кулаками».

На смену традиционным формам взаимодействия приходят новые, цифровые решения, добавил депутат, в значительной степени их внедрение ускорилось именно благодаря санкционному давлению.

Автор Анастасия Кривега