В прошлом, 2019 году цены на съемное жилье стали выше, чем годом ранее. Примерно на 5-7 процентов. Об этом пишут РИА-новости со ссылкой на исследование портала «Мир квартир», который проанализировал данные по 70 крупнейшим городам страны.

К примеру, снять «однушку» в среднем в стране в прошлом году можно было за 12,6 тысяч рублей в месяц. Это почти на 7 процентов больше, чем годом ранее. Сильнее всего однокомнатная квартира подорожала в Новокузнецке, Череповце, Астрахани, Воронеже, Ярославле, Чебоксарах, Якутске, Оренбурге, Омске и Махачкале. При этом Саратов вместе с Сочи, Пензой, Симферополем и Липецком вошёл в число городов, где аренда однокомнатных квартир, напротив, подешевела на 3-9 процентов.
Снять на месяц двухкомнатную квартиру в стране в прошлом году можно было за 17,6 тысяч. Это также на 7 процентов выше, чем в 2018 году. Аренда «двушек» подорожала примерно в тех же городах, где и «однушки», а также во Владивостоке, Архангельске, Магнитогорске и Набережных Челнах. Снизился этот показатель на несколько процентов, от 1 до 9, только в 10 российских городах: в Саратове, Брянске, Симферополе, Липецке, Сочи, Севастополе, Нижнем Новгороде, Уфе, Пензе и Нижнем Тагиле.
Подорожала за год и аренда трёхкомнатных квартир. В среднем по стране месяц аренды обойдётся в 23,6 тысячи рублей. Цена увеличилась на 5 процентов. В Саратове, Нижнем Новгороде, Брянске, Севастополе, Белгороде, Калуге, Симферополе, Саранске, Кирове и Липецке показатель снизился на 1-7 процентов. Существеннее всего аренда «трёшек» подорожала в Архангельске, Омске, Сургуте, Махачкале — до 25 процентов.

Автор Анна Забалуева