Цены за бензин превысили отметку в сорок рублей. Саратов не стал исключением. Сорок с копейками стоит литр 92-го, но если поискать можно найти и за 39 рублей, а цена на 95-й - 43-44 рубля. Таким образом за полный бак объемом 40 литров придется заплатить 1720 рублей.
Подобная волна подорожаний прошла по всем регионам. Схожая с Саратовом ситуация у наших соседей - в Волгограде и Астрахани. Топливо подорожало на 2-3 рубля буквально за неделю.
По данным региональных СМИ, в Омске за сутки стоимость бензина выросла на три рубля. В Москве – на полтора процента, в Рязани– на процент, в Ханты-Мансийском округе на два рубля.
Нефть дешевеет — бензин дорожает — это классическая картина для нашей страны. Единственный вопрос, который интересует всех: "А есть ли предел? Причина повышения стоимости топлива всем известна. Это введение правительством зимой акцизов на 50 копеек. Против резкого скачка цен ранее выступило Управление ФАС. Да и перед выборами делать это нелогично.
Повышение стоимости весной - дело привычное, связано оно обычно с началом сельскохозяйственных работ. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на бензин, самые неутешительные прогнозы – 50 рублей за литр.