Энергетики завершают благоустройство после реконструкции тепломагистрали по ул. М. Горького в Саратове. Автомобильное движение по улице будет возобновлено в течение сегодняшнего дня.

Техническое перевооружение теплотрассы проводилось на участке между ул. Бахметьевская и ул. Мичурина. Протяженность реконструируемого участка составила 150 метров. Об этом сообщает пресс-служба саратовского "Т Плюс".
"Тепловые сети по улице Горького были построены в 1966 г., а капитальный ремонт проводился более 25 лет назад – в 1992 году. За это время коммуникации сильно износились, что сопровождалось повреждениями и проведением земляных работ. Для повышения надежности и безопасности жителей города энергокомпания заменила изношенный трубопровод на трубы высокой заводской готовности в ППУ-изоляции с системой дистанционного контроля. Принцип ее действия основан на контроле состояния теплоизоляционного ППУ-слоя (из пенополиуретана) и обнаружения в нём участков с повышенной влажностью при помощи специальных датчиков, которые распределены по всей длине трубопровода. Когда уровень влажности теплоизоляции увеличивается - а это говорит, как о возможной утечке из стального трубопровода, так и о проникновении воды из сторонних коммуникаций - датчик посылает сигнал об увеличении уровня электропроводимости теплоизоляции и уменьшении уровня ее сопротивления в том или ином участке трубопровода. При этом точность локализации может достигать 1% от длины участка", - говорится в сообщении.

Автор Юлия Трекозова