Правительство разрабатывает меры поддержки для работников, призываемых на военную службу в порядке частичной мобилизации. Татьяна Голикова рассказала о трудовых гарантиях для мобилизованных работников, а Дмитрий Чернышенко - об информировании граждан по вопросам частичной мобилизации. 

Президент поручил обеспечить дополнительные социальные гарантии для граждан, которые будут призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Трудовые договоры работников, которых призовут на спецоперацию, будут приостановлены, но не расторгнуты. Об этом сообщает Правительство Российской Федерации в своем телеграм-канале.

"Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии, что и до службы", – подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова подробно рассказала о трудовых гарантиях для мобилизованных работников. "Работники получают статус военнослужащих, и им предоставят все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения пенсии. Правительством совместно с депутатами подготовлены поправки в законодательство, направленные на обеспечение защиты трудовых прав всех категорий граждан, участвующих в спецоперации, – призванных по мобилизации и заключивших контракты на добровольное участие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы России.

Поправки дадут возможность установить особые трудовые гарантии для членов семей мобилизованных граждан: речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один родитель мобилизован, то в отношении второго предлагается ввести  запрет на привлечение без его согласия к сверхурочным, командировкам.
Прорабатываются поправки о списках работ, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия", - заявила государственный деятель.

Об информировании граждан про нюансы, касающиеся частичной мобилизации, поведал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Основными каналами информирования являются официальные ресурсы «Объясняем.рф» и кол-центры 122. Собрано более 100 типовых вопросов от граждан о частичной мобилизации и совместно с Минобороны подготовлены разъяснения. Ведется постоянный мониторинг службы и фиксируется среднее время ожидания ответа. Совместно с ОНФ проводятся выборочные проверки качества ответов. Совместно с МВД и Роскомнадзором ведется мониторинг социальных сетей и СМИ на предмет распространения недостоверной информации о частичной мобилизации", - заявил политик. 

"Я прошу всех граждан ориентироваться исключительно на официальные каналы, заявления Минобороны, ресурсы "Объясняем.рф" и горячую линию 122", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Напоминаем, Николай Панков призвал жителей Саратовской области сообщать о нарушениях в ходе частичной мобилизации.

Для справки:

На базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

В Саратовской области принимаются обращения в региональных группах Народного фронта в ВК и ОК https://ok.ru/onf.saratov, а также в Штабе по адресу: г. Саратов, ул. Киселева, 74. Телефон: 8 (8452) 34-57-62.

Автор Ксения Несвицкая