В 2020 году в региональные органы ЗАГС обратились 845 человек с решением изменить имя или фамилию.

За 10 месяцев 2020 года за сменой имени или фамилии в органы ЗАГС по Саратовской области обратились 845 человек. Наиболее частыми причинами изменения является желание носить общую фамилию с мужем, родственниками. Также причиной изменений выступает трудное произношение или неблагозвучность фамилии или имени. Об этом сообщает пресс-служба ЗАГСа.

Юлия Пономарева

«В этом году необычно много граждан приняли решение стать однофамильцами наших известных современников или исторических личностей. В начале года были зарегистрированы саратовцы с фамилиями Троцкий и Гофман, сейчас к ним прибавились Греф, Сперанский, Юсупова и Байет», — рассказала начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева.
Также в результате перемены имени в регионе появились жители с именами Юна, Лолита-Аннелиза, Дин, Дора и Раяна.
Напоминаем, что при перемене имени приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается, это прописано в статье 19 Гражданского кодекса России. Закон запрещает вводить людей в заблуждение «относительно тождества граждан», у которых указано одно и то же имя в удостоверяющих личность документах.
Важно помнить, что перемена имени не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Человек обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и нести риск последствий, вызванных отсутствием у них сведений о перемене имени.

Автор Денис Знобин