В Энгельсе перед судом предстали трое бывших сотрудников полиции. Их обвиняют по нескольким статья Уголовного кодекса.

Следственным отделом по городу Энгельс завершено расследование уголовного дела в арест.jpgотношении троих бывших сотрудников полиции. Начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков управления внутренних дел «Энгельсское» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:частью третьей статьи 286 Уголовного кодекса (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), частью четвертой статьи 303 Уголовного кодекса (Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления) и по части четвертой статьи 228.1 Уголовного кодекса (Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием служебного положения, в крупном размере). Его заместитель и оперуполномоченный отдела обвиняются в совершении преступления, предусмотренных: частью третьей статьи 286 Уголовного кодекса (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, 31 октября 2018 года начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков управления внутренних дел «Энгельсское», его заместитель и оперуполномоченный данного отдела на улице Энгельса остановили 25 и 24-летних молодых людей. В ходе проведенного досмотра каких-либо запрещённых веществ обнаружено не было. Однако в мобильном телефоне одного из них сотрудники полиции обнаружили адрес «тайниковой закладки». Владелец телефона попросил вернуть ему «мобильный». В ответ на это они повалили его на землю и избили, после чего доставили в отдел полиции. В это время 24-летний мужчина смог убежать от злоумышленников.
В отделе полиции начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков управления внутренних дел «Энгельсское» передал своему подчиненному наркотическое средство и дал указание вложить в карман одежды 25-летнего мужчины, тем самым, совершил сбыт запрещенного препарата.
"Затем данный наркотик в присутствии понятых был изъят у задержанного, заведомо непричастного к совершению преступления. О факте обнаружения в одежде 25-летнего мужчины наркотического средства был составлен акт личного досмотра и досмотра его вещей. Сфальсифицированные результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного следствия и послужили основанием для вынесения следователем постановления о возбуждении в отношении 25-летнего мужчины уголовного дела ", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
Несмотря на непризнание обвиняемыми в ходе следствия своей вины, следователями собраны достаточные доказательства. С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор Динара Дусалиева