В Саратове готовятся к ремонту путепровода "Трофимовский". Проехать по мосту со вторника 12 ноября будет уже нельзя для общественного транспорта, автомобильное движение планируют закрыть к концу следующей недели..

В связи с этим на данном участке изменится схема движения троллейбусного маршрута № 5. Он будет курсировать «пос. Елшанка» - «Музейная площадь» и проходить по следующим улицам: ул. Буровая - ул. Панфилова - пр. 50 лет Октября и далее по схеме движения до Музейной площади.

Изменится и схема движения автобусного маршрута № 6. Пересечение железнодорожного полотна автобусами маршрута № 6 будет осуществляться через путепровод на 3-й Дачной. Далее в направлении Техстекло автобусы будут двигаться по ул. Шехурдина, через кольцо НИИ, до пересечения с ул. 2-я Прокатная. После выезда на ул. 2-я Прокатная автобусы будут идти до дворца «Техстекло» по улицам: Измайлова, Загороднева, Ломоносова, возвращаться на ул. Загороднева и заканчивать маршрут на конечном остановочном пункте троллейбусного маршрута № 5 на ул. Зеркальная. В обратном направлении движение будет осуществляться по улицам: Зеркальная, 2-й Прокатная и Шехурдина до путепровода на 3-й Дачной.

Конструкцию построили полвека назад. Новая прослужит не меньше века, обещают инженеры. Чтобы не закрывать полностью движение, будет организовано двухполосное в районе завода Техстекло. "Движение по основной улице Шехурдина закроют с июня до августа 2020 года. По дорогам-дублерам останется проезд. К началу учебного года завершат работы. К октябрю следующего года закончат работы на мосту. Они пройдут в четыре этапа. Сначала демонтируют путепровод над рельсами, на втором этапе – путепровод над дорогой. Прекратит работу троллейбусный маршрут № 5, однако движение по Шехурдина до конца мая 2020 года перекрываться не будет", - рассказал гендиректор института «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов.

Реконструировать Трофимовский мост будут в несколько этапов. Работы обойдутся Саратову в 866 млн рублей.

Автор Роман Базан