На реконструкцию Трофимовского моста потребуется около трех лет. Пока ожидается его обследование - движение на сооружении ограничили.

В эти минуты в Министерстве транспорта области проходит пресс-конференция. Чиновники вместе с дорожными специалистами обсуждают проблемные мосты. В первую очередь, рассказали о судьбе двух мостов - на 3-ей Дачной и Трофимовского.
"Двести миллионов рублей, это деньги выделенные на первый этап. Пока говорить рано, когда начнутся активные работы", - рассказал начальник отдела дорожного хозяйства комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова Владимир Мисевичюс.
Далее, слово взял заместитель министра транспорта Саратовской области Михаил Шалыганов.
"Давайте дождемся проекта, дождемся контрактов, и тогда мы поймем, когда именно начнется реконструкция. Насколько я знаю город, его инфраструктуру, все дорожные развязки, это довольно-таки сложный объект, нужно провести обследование Трофимовского моста, возможно какие-то подводные камни обнаружатся. Нужно, еще раз повторюсь, дождаться обследования Трофимовского моста и далее, его проекта. А пока мы приняли решение ограничить на нем движение", - подытожил Михаил Шалыганов.
По словам чиновников, исходя из практики, на реконструкцию сооружения потребуется около трех лет.
Всего же в регионе находится 445 мостов и путепроводов. Среди них есть конструкция с деревянным покрытием через реку Каменка. Всего в этом году специалисты обследовали 184 сооружения, после чего недочеты обнаружили на 13 переправах. На них сделаны планово-предупредительные работы. В этом году в Саратовской области было построено семь мостов.