В Саратовской области 62 выпускника сдали единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 100 баллов, при этом трое получили наивысшую оценку сразу по двум предметам. Все они учатся в Физико-техническом лицее №1 Саратова. К сообщает Министерство образования области, всего в этом году ЕГЭ сдавали более 10 тысяч саратовских школьников. 61% учеников по математике, 53% тестировали по обществознанию, 25% – по физике, 21% – по биологии, 20% – по истории, 14% выбрали химию. В целом результаты госэкзамена оказались на уровне прошлого года.
Всего по России в экзаменационной кампании приняли участие более 670 тысяч человек, почти 645 тысяч – выпускники этого года. Более 6 тысяч человек смогли сдать ЕГЭ на сто баллов. 478 учеников были удалены за использование мобильных телефонов, 463 – за шпаргалки. Их результаты аннулированы.
Сегодня ВЦИОМ опубликовал данные опроса, по которому 77% россиян считают ЕГЭ профанацией, бессмысленным тестированием, закрепляющим низкий уровень знаний выпускников школ. Число критиков госэкзамена за год выросло на 13%. Большинство считает, что следует вернуть классическое образование, формировавшее людей знаний, навыков и ответственности.