Сегодня годовщина вывода советских войск из Афганистана. Ровно 30 лет назад последние подразделения 149-го мотострелкового полка пересекли пограничный мост через реку Амударью.

Около 620 тысяч советских солдат и офицеров прошли через Афганистан, мужественно исполняя свой воинский и гражданский долг. Свыше 15 тысяч погибли, оказывая интернациональную помощь афганскому народу, 6669 стали инвалидами, десятки пропали без вести.
Николай Панков"Сегодня 30-летний юбилей вывода советских войск из Афганистана. Двое коллег, Игорь Станкевич и Николай Ковалев, работают со мной в депутатской группе. Спикер Вячеслав Володин, выступая на открытии выставки в парламенте, приуроченной к этой дате, отметил главное. Вместе с руководителями всех фракций они сказали, что участие наших солдат, офицеров и гражданских служащих в боевых действиях в Афганистане - это подвиг нашего народа. Их туда направила страна. Они выполнили свой долг героически. И это должно быть бесспорным. На века. Всех участников военных действий с праздником. Вечная память всем не вернувшимся", - написал в своем телеграм-канале "Пара слов" депутат Госдумы Николай Панков.

Автор Юлия Трекозова