Саратовская область готова экспортировать более трех миллионов тонн зерновых и зернобобовых урожая текущего года. Продвижению на международный рынок качественной продукции местного производства способствует реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Об этом на брифинге сообщил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.
В этом году урожай зерновых и зернобобовых в текущем году составит около 5,1 млн тонн в чистом весе. При этом внутренние потребности региона в зерне составляют всего лишь 1,69 млн тонн.
"У нас свободно к реализации за пределы региона 3,445 млн тонн. Это тот объем, который мы готовы экспортировать", - сказал глава ведомства
За пределы Саратовской области уже отправлено более 1,4 млн тонн зерновых, в том числе 1,2 млн тонн - на экспорт. Наш регион второй год подряд является лидером в Российской Федерации по валовому сбору подсолнечника. В этом году ожидается урожай в объеме 1,77 млн тонн, уже собрано 1,715 млн тонн.
"Урожай полностью покрывает потребность в сырье перерабатывающих производств в регионе, которая составляет около 1,3 млн тонн", - сказал министр.
Сахарной свеклы в Саратовской области планируется собрать около 200 тыс. тонн.
"Ввиду низких закупочных цен, которые сложились в 2019 году, аграрии региона на 30% сократили посевные площади сахарной свеклы, и в этом году они составили около 7 тыс. га. Но тем не менее, внутренние потребности, а именно потребности единственного Балашовского сахарного завода, будут обеспечены. Порядка 50 тыс. тонн сахара будет произведено", - сказал Ковальский.
Он отметил, что в целом по стране в этом году снизился по сравнению с прошлым годом урожай как подсолнечника, так и сахарной свеклы, что стало одной из причин роста цен на подсолнечное масло и сахар.

Автор Юлия Трекозова