Саратов, Балаково и Энгельс попали во всероссийский индекс качества городской среды. Исследование проводили сотрудники Министерства строительства и ЖКХ РФ, КБ "Стрелка" и Единый институт развития в жилищной сфере. Помимо оценки субъектов страны, целью проекта было показать, какие городские пространства наиболее остро нуждаются в изменениях.
Города были оценены по шести критериям: общегородское пространство, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, озеленение, уличная инфраструктура, жилье и прилегающие пространства.
В итоге, Саратов получил 154 балла, что соответствует "тройке". Идентичность города, а также разнообразие жилья и прилегающего пространства были оценены на "пятерку", а современность и уровень экологии областного центра удостоились отметки "удовлетворительно".
Восемь из возможных десяти баллов были выставлены безопасности уличной инфраструктуры, в то время, когда за современность саратовских улиц эксперты выставили "двойку". Также низкую оценку получило озеленение областного центра.
Кроме того, по результатам исследования, Балаково получил 145 баллов, а Энгельс – 139. При этом соседние с Саратовом регионы не могут похвастаться лучшими показателями: Самара была оценена в 122 балла, Волгоград – в 103.