В Саратовской области наметилась позитивная тенденция к снижению роста регистрируемой безработицы. Это произошло в последние два месяца. Саратовцы стали активнее устраиваться на работу.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем количество трудоустроенных граждан выросло на треть и составило 2 тысячи человек. Похожая тенденция наблюдается и в августе. Всего, по данным статистики, за 2 квартал 2020 года было трудоустроено почти 22 тысяч человек. Треть из них нашли работу при непосредственном содействии службы занятости.
Этим летом большинство саратовцев, а именно 17% трудоустроились на предприятиях торговли. 15% - на обрабатывающих производствах. В сфере образования работу нашли 10% жителей региона, в сфере государственного управления и обеспечения безопасности - по 7%.
На федеральном портале "Работа в России", где представлена современная база кадров с большим количеством актуальных резюме, с начала года работодатели региона разместили более 69 тысяч вакансий.
Больше всего позиций открыто на предприятиях обрабатывающих производств, в организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг, госуправления и обеспечения военной безопасности, а также торговли, образования, транспортировки и хранения.

Автор Надежда Новикова