Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос работников Саратовской области, чтобы узнать их отношение к переходу на электронные трудовые книжки.

Как показал опрос, большинство, а именно 40% работников Саратовской области, относятся к инициативе перевода трудовых книжек в электронный формат положительно. Нейтральную позицию в этом вопросе заняли 26% опрошенных. 32% рабочих к новшеству относятся отрицательно.
Больше всего среди тех, кто дал положительный ответ, - соискатели индустрии развлечений, искусства, масс-медиа и ИТ-специалистов. Среди противников - юристы, работники банковской сферы и сферы HR.
"По мнению респондентов, основными аргументами за переход на электронную трудовую стали: минимизация бумажной волокиты, упрощение для себя доступа к данным трудовой книжки, снижение риска потери трудовой/удобство. А вот среди популярных аргументов соискателей против перехода на электронную трудовую оказались: непонимание, как это будет работать, опасения о ненадежности с точки зрения безопасности личных данных и не доверие «цифровым» инициативам государства", - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.
Напомним, с 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, оформляются только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию осталась возможностью, а не обязанностью. Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
В первую очередь электронные трудовые книжки избавят бизнес, отделы кадров компаний от излишних трудозатрат. Это особенно важно для крупных предприятий с большим числом сотрудников.
Также они сведут к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже, освободят их от обязанности самим заниматься восстановлением данных о том, где и сколько они работали.

Автор Динара Дусалиева