Пенсионеры продолжают черпать информацию из газет и телевидения. 

В рамках национального проекта "Цифровая экономика" на территории Саратовской области предусмотрена реализация ряда мероприятий по цифровой трансформации. О них на заседании комитета Саратовской областной Думы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий сообщил министр цифрового развития и связи региона Адель Славутин.
В текущем году внедрение облачной платформы государственных сервисов позволило жителям получать в электронном виде многие социально значимые государственные и муниципальные услуги. На сегодняшний день дистанционно можно подать заявления 66 таким услугам (66,6% от общего их количества). До конца года планируется перевести в электронный формат еще 33 социально значимых услуги.
"С апреля прошлого года в Саратовской области внедрена цифровая Платформа обратной связи (ПОС), которая функционирует по принципу "одного окна" и располагает механизмом обратной связи для рассмотрения сообщений граждан, поступающих в электронной форме, - сообщил Адель Славутин. - В текущем году через нее поступило свыше 40 тысяч сообщений, наиболее популярные темы: вакцинация от COVID-19, дороги и дворы".
Министерство также принимает участие в реализации регионального проекта "Кадры для цифровой экономики". Саратовская область по цифровой трансформации в рамках данной программы занимает седьмое место в ПФО и 28 место в РФ.
"Вопрос реализации национальной программы "Цифровая экономика" находится на особом контроле в министерстве цифрового развития и связи", - заверил Адель Славутин.
"Цифровая реальность - это то, что нам доведется увидеть, - признала парламентарий Юлия Литневская. - Люди смогут управлять услугами так, как им удобно, и оплачивать те, что они выбирают".
Адель Славутин также подчеркнул, что сложнее всего адаптируются к цифровым реалиям пожилые граждане и жители отдаленных населенных пунктов.
"Порядка 30% пожилого населения не пользуются интернетом, они черпают информацию из газет и телевизора, - добавил министр. - Также трудно ждать быстрой цифровой трансформации от чиновника в Аркадаке, который до этого пользовался только принтером. Поэтому мы обучаем сотрудников как дистанционно, так и в очной форме. Мы должны развиваться".


Фото: https://pixabay.com/

Автор Екатерина Голубева