В Саратовской области начнут развивать экологический туризм.

Кот.jpgОгромный запрос на отдых на природе наблюдается как у жителей Саратовской области, так и у гостей региона. Порядка 30% отдыхающих выбирают именно экотуризм.

«Предприниматели готовы инвестировать в строительство баз отдыха, кемпингов, глэмпингов, - отметил на заседании комитета Саратовской областной Думы заместитель министра культуры Константин Сергеев. - Однако данный процесс сдерживается сложной процедурой предоставления в аренду земельных участков через торги и аукцион».

Федеральное законодательство позволяет осуществлять это и без торгов. В этой связи предлагается в Саратовской области установить возможность предоставления земельных участков в аренду для размещения объекта отдыха и рекреации в сфере экологического туризма без проведения торгов в соответствие с распоряжением губернатора. К числу таких объектов будут относиться гостиницы, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, туристические базы, кемпинги, стационарные или палаточные лагеря, туристские парки, горнолыжные комплексы, учебно-туристические тропы, трассы.

«Внесение указанных изменений ускорит процесс запуска проектов экологического туризма, будет способствовать развитию инфраструктуры и материально-технической базы территорий муниципальных районов, привлечению дополнительного туристского потока, положительному экономическому эффекту для развития Саратовской области», - уверен Константин Сергеев.

Заместитель министра добавил, что в регионе реализуется комплекс мер, направленных на развитие туристической отрасли в регионе. В частности, подписано соглашение с управлением Росреестра о реализации пилотного проекта «Земля для туризма», позволяющего обозначить на кадастровой карте земельные участки, имеющие туристический потенциал. Все это в комплексе позволит ограничить цикл оказания услуги 30 календарными днями.

«Данные нормы не будут распространяться на особо охраняемые территории», - заверил Константин Сергеев.

Автор Екатерина Голубева