Это поможет разгрузить параллельные дороги на 25-30%.

Сегодня регион с рабочим визитом посещают руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и первый зампред комитета по транспорту и строительству Госдумы Виталий Ефимов. В балаковском районе они осмотрели участок федеральной трассы Р-229 Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград, где ведутся ремонтные работы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале вице-губернатор области Роман Бусаргин.
"В этом году планируется начать разработку проектно-сметной документации на 5 участках, завершив в сентябре 2022 года. При этом несколько участков будут капитально ремонтировать, поскольку на них документация уже будет готова.
В рамках капремонта трасса от Энгельса до границы с Самарской областью будет расширена до четырех полос. Это, по оценкам экспертов, разгрузит параллельные дороги на 25-30%.
Для региона такое решение крайне важно с точки зрения развития дорожной инфраструктуры. Ранее этот вопрос неоднократно поднимал председатель Государственной думы РФ после обращения к нему жителей.
Эта трасса соединяет заволжские районы с областным центром. Уверен, что жители положительно оценят ремонт с расширением проезжей части.
Обсудили также программу по строительству мостовых переходов в местах, где пока есть только переливные плотины. К примеру, в Краснопартизанском районе через реку Большой Иргиз по автодороге Горный - Березово. Для муниципалитета такой объект имеет стратегическое значение. Сейчас на этом участке есть плотина из инертных материалов, а в период паводка её затапливает. Жителям приходится добираться в объезд через Большой Кушум и Быков Отрог. Самостоятельно регион не сможет реализовать такой проект, поэтому обратились за помощью к федеральной власти. По мнению Романа Витальевича, проект необходимо обсуждать. При этом следует изучить вариант реконструкции существующей плотины, чтобы её не переливало весной. Министру транспорта и дорожного хозяйства области поручил проработать этот вопрос", - написал Бусаргин.

Автор Артур Авдеев