Напомним, рейды по торговым точкам и развлекательным заведениям продолжался весь апрель и май. Многие объекты были закрыты по решению суда до устранений всех нарушений противопожарной безопасности. В «черный список» попаливсем известные «Детский мир», «Арена», «Манеж», батутный центр «Небо» и ряд других популярных у горожан торгово-развлекательных центров. Недавно проводилось совещание с участием представителей надзорных ведомств и собственников перечисленных торговых центров.
По мнению Дмитрия Сафоновского, сотрудника областной прокуратуры, практически во всех случаях у владельцев торговых центров есть возможность провести реконструкцию здания и сделать, например, еще один эвакуационный выход.
«Предварительно можно сказать, что в «Манеже» устранена большая часть нарушений, а их выявлено всего 140, - прокомментировал Дмитрий Сафоновский. - Поэтому в отношении владельца данного торгового объекта были сняты последние обеспечительные меры на прошлой неделе. В здании сделан эвакуационный выход, планируется еще один. К слову, мы в своей практике не сталкивались с тем, что невозможно, в частности, из-за особенностей здания устранить нарушения противопожарных правил и норм».
Что касается социальных объектов, то сотрудники надзорного ведомства не могут выдать предписание о приостановке их деятельности, как в случае с торговыми центрами.
«По образовательным учреждениям, конечно, также есть случаи нарушения противопожарной безопасности, но их количество не так велико, как с торговыми центрами, - пояснил сотрудник областной прокуратуры. – Например, мы не можем закрыть реанимационное отделение в больнице. Когда требуется замена пожарной сигнализации или ее модернизация или выполнение других предписаний надзорных инстанций, мы запрашиваем сведения в областном минздраве. Ведомство должно нам сообщить, когда будут выделены средства на устранение обнаруженных нарушений. Работа ведется в ручном режиме. Да, на территории нашего региона происходили возгорания на территории лечебных учреждений. Проверки на территории психоневрологических диспансеров и домов престарелых проводились не раз. Мы добились устранения самых серьезных нарушений. Например, в Балашовском доме для престарелых в настоящий момент монтируется система пожарного водоснабжения».