Самой распространенной схемой мошенничества остается звонок, якобы, от сотрудников банка или правоохранительных органов.

осторожно, мошенники обложка.jpgС начала года в Саратовской области совершено более восьми тысяч преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Только за вчерашние сутки зарегистрировано 14 фактов мошенничества. Общая сумма ущерба, причиненного жителям региона за сутки, составила 1 723 487 рублей. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел области.

Одной из самых распространенных схем мошенников остается звонок якобы работника банка или сотрудника правоохранительных органов. Они предлагают обезопасить сбережения. На такую уловку попалась жительница Вольского района. Позвонившая ей незнакомка рассказала о попытках оформить на нее кредит. Женщина перевела на "безопасный счет" 495 тысяч рублей.

Еще один способ хищения денег – требование выкупа за непривлечение к уголовной ответственности родственника. Так, пожилой жительнице Октябрьского района неизвестный сообщил, что ее внук стал виновником ДТП. Чтобы закрыть уголовное дело, необходимо передать 300 тысяч рублей. Испуганная пенсионерка отдала деньги неизвестному мужчине

Управление внутренних дел по Саратовской области напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности.

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Если по телефону вам поступило требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания знакомого или родственника, прежде всего, успокойтесь, под любым предлогом прервите разговор и позвоните человеку, о котором идет речь. Ни в коем случае не впадайте в панику и не передавайте деньги человеку, который придет за ними, не переводите их на неизвестный телефонный номер или банковский счет.

Автор Динара Дусалиева