Актуальные вопросы развития, ремонта и содержания автомобильных дорог регионального и местного значения обсуждают на круглом столе в Облдуме. Всего в Саратовской области насчитывается 27 тысяч километров дорог. Из них федеральных - 1023 километра, региональных - свыше семи тысяч километров и остальные - муниципальные.
“Дороги строились в 1980-х годах под нагрузку шесть тонн на ось из местных каменных материалов, не отличающихся высокой прочностью, - сообщил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков. - Долгие годы дороги финансировались по остаточному принципу. Поэтому на сегодняшний день только 9% соответствует нормативном требованию. 4550 километров региональных дорог требуют капитального ремонта, то есть их необходимо перестроить заново”.
На восстановление дорожной сети региона необходимы 140 миллиардов рублей. Для этого на ремонт надо ежегодно направлять порядка 15 миллиардов рублей и порядка восьми миллиардов рублей - на содержание.
В этом году на дороги выделено восемь миллиардов рублей, из них 2,3 миллиарда рублей уйдут на содержание, на оставшиеся средства отремонтируют 115 километров, построят мост через реку Камелик.
“Даже если выделят большие средства, мы их не сможем освоить, - признал Плешаков. - С чем связано, что “дорожные одежды” уходят вместе со снегом? Асфальтобетон имеет свойство стареть. Его основной компонент - битум - рассчитан на пять-десять лет”.
Когда председатель думского комитета по ЖКХ Александр Санинский предложил перейти к вопросам, между народными избранниками завязалась перепалка. Лидер “Дорожного контроля” Вадим Рогожин считает, что он первым подал заявление на проведение круглого стола, соответственно, его первое слово. И Санинский коллегу поддержал. Однако, депутаты от КПРФ требовали отдать право первого слова им, поскольку они громче всех трубят о дорожных проблемах.
“В первую голову ставим качество, - прервал полемику Сергей Плешаков. - Лаборатория у нас одна из лучших в ПФО. Мы осуществляем приемку, контроль, мониторинг выполненных работ. При обнаружении дефектов подрядчики их устраняют”.
Ситуация с дорогами не решалась долгие годы, поддержал первого замминистра Вадим Рогожин. Поэтому естественно выделяемых денег не хватает.
“Однако нужно исходить из того, что имеется, - считает Рогожин. - Поэтому нам надо сосредоточиться. Качество работ с 2016-го года значительно улучшилось. Сейчас самые серьезные претензии к ремонту дворов и сельских дорог. Нужно разрушить связку подрядчик от районной администрации и правоохранители. Работы размазываются по дороге. Ремонт проводится поверх нарушений, пыли, грязи”.
Представители “Дорожного контроля” этой весной уже проводили осмотр саратовских трасс и масштабных нарушений не выявили.
“Значительно портит картину, когда ремонтируются дороги не целиком, а какими-то участками. Как пример, можно привести улицу Танкистов, Советскую, Большую Садовую, - отметил Рогожин. - Эту систему надо менять”.
Особое зло - вскрышные работы, которые зачастую начинаются после ремонта дорог. Эффективным воздействием стали бы штрафы за внеплановые вскрышные работы. Следует заставить подрядчиков не нарушать, чтоб они знали, что придут и проверят тот или иной участок.
“Все настолько плохо, что хуже, чем в Саратове, дороги только в сельской местности, - не поддержал оптимистичного настроя парламентарий Николай Бондаренко. - Проблема не в недофинансировании, а в коррупции. Я направил десятки запросов в саратовскую мэрию, и получил ответы, противоречащие друг другу”.
Сергей Плешаков продолжил утверждать, что на практике все капитально отремонтированные дороги гарантийные сроки выдержали. Однако, он отвечает только за областные трассы. А самые большие нарекания вызывают “дорожные одежды” Саратова.
“Когда вывешивается на сайте информация о ремонте, указываем, сколько квадратных метров и на какой улице будем делать, - пояснил Сергей Кузнецов, зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова. - Мы не делаем всю дорогу. Это самая большая проблема - целостности нет, и это сразу бросается в глаза. У нас все дороги такие. В этом году планируется отремонтировать участок 50 лет Октября: от улицы Технической до 3-ей Дачной”.
В облцентре проблемы серьезнее, чем на региональных дорогах, и связано это с подземными коммуникациями.
“У нас на 17 дорогах, которые ремонтировались в прошлом году, проходили вскрышные работы, причем ряд из них - зимой”, - пояснил Сергей Юрьевич.