В Заводском районе на проспекте Энтузиастов завершается строительство храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. На церковь уже начали водружать купола и кресты, два уже установили, до конца этой недели рабочие обещают завершить работы.

Храм пятикупольный. Он построен по проекту уничтоженного в советское время Никольского храма, который находился на территории женского Крестовоздвиженского монастыря на улице Лермонтова. От самой обители сегодня осталась лишь входная арка.
«Храм строится по «Программе строительства двадцати православных храмов в Саратове, - рассказал настоятель церкви священник Александр Степовик. – Нашелся благотворитель, который поддержал строительство этих 20 храмов. В основном, они расположены в Ленинском и Заводском районах. Наш храм – последний, остальные уже построены».
В Ленинском и Заводском районах исторически никогда не было храмов, так как эти районы появились в советское время. Именно поэтому здесь жители больше всего страдали от того, что приходится ехать на богослужение порой в центр города. Благодаря программе, сейчас в Саратове на один храм приходится 10 тысяч человек, ранее было 19 тысяч.
«Когда храм в шаговой доступности – это здорово! – делится жительница Заводского района Татьяна Жукова. – Особенно удобно работающему человеку, потому что хочется пойти в храм и на праздник, а это не всегда выходной день, и на поминальную службу. Когда храм рядом - можно успеть и на богослужение, и на работу».
Тихвинский храм начал строиться два года назад. После установки куполов начнутся отделочные работы. Настоятель пообещал, что Рождество Христово прихожане отметят уже в нем.
"С завершением года тридцать культовых объектов перешли в управление нашей митрополии. Вчера воздвигли основной купол на храм Тихвинской иконы Божией Матери в Заводском районе Саратова. Все эти проекты благотворительные. С вводом этих храмов в области увеличится доступность для прихожан. Она составит 10 тысяч прихожан на один храм, а раньше было 19 тысяч", - написал в своем телеграм-канале "Пара слов" Николай Панков.