Сегодня саратовцам предложили сдать тест на ВИЧ и таким образом присоединится к всероссийской акции. Стартовала она на Камчатке и закончится в Калининграде, а Саратов стал 23 городом забора крови.
На Волге сегодня работают сразу два мобильных пункта у Торгового центра на 3-й Дачной и на улице Волжская возле сада "Липки". Тест можно пройти до 18:00.
Яркие мобильные пункты рассчитаны на привлечение внимания людей, которые в повседневной жизни забывают о проблеме ВИЧ. Экспресс-тест делается просто: забор капли крови из пальца, 3-5 минут ожидания и результат готов. Одна полоска - текст отрицательный, две - положительный. На этот случай в бригаде мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ работает психолог.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит с 12 июня по 7 ноября. Мобильные пункты тестирования проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Любой желающий может пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.
В Саратове желающие сдать тест на ВИЧ были, но их пока немного. Самое печальное, что так называемых "нулевых дней работы" при проверке на антител на ВИЧ не бывает. Положительные результаты есть всегда. По словам медиков, в день - до 15 случаев.