Территорию у здания старого аэропорта, где в начале 2022 года установили пассажирский самолет ЯК-42, собираются привести в порядок. Об этом сегодня сообщил мэр Саратова Михаил Исаев.

По его словам, благоустройством площадки займутся сразу после зимы.

«Вчера завершилось восстановление крыльев самолета ЯК-42, установленного на территории бывшего аэропорта. Напомню, что самолет был приобретен Вячеславом Володиным на личные средства и передан в дар городу. В настоящее время он уже находится на балансе муниципалитета, определен балансодержатель объекта - это администрация Кировского района. С наступлением благоприятных погодных условий самолет ожидает покраска. Также в планах муниципалитета благоустройство прилегающей территории для создания нового места притяжения жителей и гостей города. Новое городское пространство будет не только местом отдыха, но и сохранит память о самом предприятии. Как и обсуждалось с ветеранами завода, на территории разместятся информационные стенды об истории Саратовского авиационного завода», - заявил Михаил Исаев.

Напомним, в середине декабря Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал, что на личные средства купит последний из оставшихся на территории региона Як-42, выпущенных на местном авиационном заводе.

Автор Роман Базан