В Сабуровке начали обустраивать площадь перед аэропортом "Гагарин". Об этом проинформировала пресс-служба холдинга "Аэропорты Регионов". На первоначальном этапе планируют снять растительный грунт на площади около 10 гектаров. Также в плане создать сеть автомобильных дорог для подъезда к нему и пешеходных дорожек. Необходимы общественные и служебные парковки, общая вместимость которых составит 395 машин. В планах смонтировать уличное освещение и систему видеонаблюдения, оборудовать территорию ливневой канализацией, провести работы по озеленению. Для подъезда общественного транспорта предусмотрены стоянки вблизи от входа в пассажирский терминал. Планируется обустройство пешеходной дорожки длиной 200 метров, по которой пассажиры смогут переходить между аэровокзалом и железнодорожной остановочной платформой.
Движение автотранспорта на привокзальной площади будет контролировать комплексная автоматизированная парковочная система. Комплекс будет включать оборудование для контроля въезда и выезда на парковки перед аэровокзалом, терминалы оплаты, а также специальное программное обеспечение, координирующее работу комплекса.
Напомним, ранее в пассажирском терминале нового аэропорта  начали монтировать витражное остекление на фасаде здания. Из зоны регистрации для пассажиров будет открываться панорамный вид на привокзальную площадь, а из из залов ожидания вылетов - на летное поле. Общая площадь витражного остекления фасадов пассажирского терминала составит более восьми тысяч квадратных метров.