Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского проводит 50-ю Межрегиональную научно-практическую конференцию Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ).

На мероприятии присутствуют приглашённые спикеры из Москвы, представители минздрава области и саратовские врачи. В зале нет свободных мест, часть присутствующих слушает выступление стоя.
Главная цель мероприятия - непрерывное повышение профессионального уровня российских врачей-терапевтов. Для решения поставленных целей и задач общество проводит множество разномасштабных научно-практических форумов по всей территории России. Каждый год мероприятие посвящается юбилею одного из выдающихся врачей. Так, 50-я Межрегиональная научно-практическая конференция в Саратове приурочена к 190-летию со дня рождения великого русского врача - терапевта Григория Захарьина.
На вступительном слове спикеры поприветствовали присутствующих врачей-терапевтов и поблагодарили за их труд.
«Это большая ответственность и тяжкий труд. Я поздравляю всех, с днём влюблённых в терапию. Я сам врач-терапевт и прекрасно знаю, что это не просто и нужно по-настоящему любить профессию, чтобы быть хорошим врачом», - высказался и.о. первого замминистра Саратовской области Станислав Шувалов, после чего пообещал вступить в Российское общество терапевтов.
Далее на конференции наградили саратовский врачей и вручили благодарность и почетные грамоты от РНМОТ.
Подобные конференции проводятся ежегодно с 2009 года во всех субъектах России. В этому году Саратов стал первым в стране и открыл череду научных мероприятий.