Боевики из "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за теракт в Чечне, в котором погибли три человека. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на участников бандформирования. Соответствующая информация появилась несколько часов назад в одном из их аккаунтов. Так ли это на самом деле, будут разбираться российские спецслужбы. Пока ведётся следствие.
"Далеко не факт, что за терактом стоят именно боевики из ИГИЛ. Нападавшие ликвидированы и разумеется, опровергнуть эту информацию уже никто не сможет. А членам "Исламского государства" любые теракты "на руку", ради собственного авторитета", - рассказал компетентный источник в МВД России.
Нападение на прихожан православного храма и полицейских произошло вчера в Грозном. Погибли три человека. Двое саратовских полицейских и прихожанин. Правоохранители были в Чечне в полугодовой служебной командировке. Совсем скоро они должны были вернуться на малую родину.
Владимир Горсков родом из Красноармейского района. С 2007 по 2008 гг. служил в республике Бурятия в одной из военных частей города Улан-Удэ. До отъезда в Грозный он трудился сотрудником отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области. Его напарник Кайрат Рахметов родом из Перелюба. Военную службу проходил в 2007 году под Воронежем, в небольшом городке Острогожск. В родном селе его ждали жена и маленькая дочь.
Напомним, вчера в Грозном боевики напали на православный храм. Четверо преступников проникли в церковь Архангела Михаила в центре столицы, их целью было захватить прихожан. Бандиты были вооружены десятью бутылками с горючей смесью, двуствольным обрезом, из которого они вели огонь. Вскоре, нападавшие были ликвидированы. Спецоперацией лично руководил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Позже, было опубликовано видео убитых боевиков. Сегодня же в Грозном прошла панихида по погибшим в этой трагедии. По факту нападения на прихожан церкви возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
*Террористическая группировка, запрещена в России.