В лицее-интернате 64 прошёл финал известной телеигры "Умницы и Умники".

Сегодня, 16 мая, в Саратове проходил финал "Умниц и Умников", где школьники проверили свои знания. Участие в мероприятии принимал ведущий Юрий Вяземский. Профессор МГИМО продолжает искать таланты в провинциях, а затем приглашает отличников в столицу. Они зачисляются в институт международных отношений без вступительных экзаменов.

Всего до саратовского финала телепроекта добрались девять человек. Представители из Саратова, Энгельса, Вольска, Балакова, Петровска и Аркадака. Вяземский рассказал, что лучшие вундеркинды будут участвовать в тридцать первом сезоне популярной телеигры. Одну из участниц Елизавету Колесникову учёный уже досрочно пообещал забрать с собой в Москву. Школьница из физико-технического лицея ответила практически на все вопросы и заработала больше остальных медалей и орденов.

"Лиза, я даже не хочу больше вас спрашивать с Андреем Решетниковым, вы постоянно тянете руки, вы лучше сидите и думайте, на какой факультет хотите поступать. Дайте другим теоретикам шанс выступить. У меня впереди ещё 33 региона, лучше думай, как будешь дальше бороться", - обратился к отличнице Юрий Вяземский.

Кстати, на телевидении саратовские школьники выступают достойно. Два и три года назад выпускники энгельсской гимназии №8, физико-технического лицея побеждали в телеигре. Возможно в этом списке скоро появится ещё одна фамилия из Саратовской области.

Напомним, что в 2021 году в Саратове также проходил финал телепроекта. Вяземский отметил, что отличие саратовский школьников от других - это самостоятельность, и уточнил, что очень рассчитывает на ребят.

Автор Юлия Исаева