За четыре часа прямого эфира удалось собрать почти 400 тысяч рублей на помощь бойцам.

На  телеканале "Саратов 24" завершилась совместная с Общероссийским Народным фронтом акция - теле- радиомарафон "Все для Победы!", который направлен на поддержку бойцов – участников военной спецоперации и мирных жителей Донбасса. Все собранные средства поступили на счет Народного фронта.

Всего за время прямого эфира было собрано 366 тысяч рублей, которые пойдут на закупку техники для военных.

Руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского Народного фронта Сергей Шаров, открывавший благотворительный марафон в прямом эфире телеканала "Саратов 24", подвел итоги акции. Он отметил, что этот формат и результаты  марафона превзошли все его ожидания.

"Конечно, это нельзя сравнить с аналогичными акциями федерального уровня, у нас не было каких-то суперзвезд и знаменитостей, но несмотря на это марафон прошел успешно. И в этом главная заслуга вашего телеканала. Отмечу, что такая акция прошла в Саратове впервые и, как мне кажется, все получилось. Нам удалось собрать приличную сумму - почти 400 тысяч рублей. Причем, в эту сумму не входят средства, которые начали активно поступать сразу после объявления марафона на различных площадках и, прежде всего, у вас. 

Главная особенность этого формата - в том, что гостями в студии стали не какие-то звезды, а люди известные, потому что выполняют очень важную работу. Они открыто рассказали о том, с чем они столкнулись, чем занимаются. И самое важное, чего мы добились - это огромная узнаваемость, которая позволит и дальше собирать средства и помощь для участников СВО. Потому что сбор средств продолжается, и счет благодаря этому марафону будет пополняться. 

Мы сейчас везем подарки, более 100 личных посылок и различное оборудование нашим бойцам 99-го полка и артдивизиона. Вернемся и уверен, на счет ОНФ поступят еще средства. Способы оказания финансовой помощи остаются прежними", - рассказал Сергей Шаров.

Гостем в студии телеканала "Саратов 24" стал и саратовский силач, занимающийся сбором и отправкой гуманитарной помощи участникам СВО Вячеслав Максюта. Вместе с ним в зоне СВО побывал и корреспондент телеканала. 

О своих впечатлениях от поездок в зону СВО и работе волонтеров он рассказал нашему телеканалу: "Безусловно, риски есть всегда, особенно, когда приходится преодолевать такой большой путь. Нужно ехать по 1650 километров туда и обратно. У нас очень большая колонна. В прошлый раз было 17 машин, и в следующий раз их будет 16. Отвечать за эту колонну очень сложно. Когда мы едем уже по территории Украины, останавливаться нельзя, потому что это может стоить нам жизни.

Что касается того, как мы эту колонну собираем, то у нас большая и замечательная команда волонтеров, которая абсолютно добровольно делает практически невозможное.

Команду набрать несложно, поскольку люди потянулись сами. Я очень рад, что в нашей стране есть такие сподвижники. Это один из главных показателей нашей общности. И это одно из позитивных отличий России от многих других стран.

Военные, в хорошем смысле, тоже как дети и очень ждут тепла из родного дома. И когда им его передают, они всегда невероятно рады. Они видят, что о них действительно заботятся. И обстановка у них как и в любой здравой организации".

Атаман Донского казачьего войска Сергей Пруцков, также принявший участие в марафоне, считает, что мы все собираем гуманитарную помощь благодаря жителям Саратовской области, благодаря людям, которые понимают, что происходит:

"Помогают бабушки, женщины, мужчины. Дети пишут письма.

Мы очень благодарны всем, кто нам помогает, кто неравнодушен и готов совместно, как это было во времена Великой Отечественной войны, ковать победу не только на фронте, но и в тылу.

Мы ездим на Донбасс с 2014 года. Люди очень радушно нас встречают. Даже когда было перемирие, мы возили помощь мирным жителям.

Мы ездим туда каждый месяц, на полторы-две недели. Возим помощь всем, в том числе на передовую. Когда мы там, мы, фактически, ночуем вместе с солдатами в окопах, но приезжаем туда без оружия, чем очень всех удивляем.

Мы отвозим туда все, что там требуется: нижнее белье, термобелье, форму (она сильно изнашивается в боевых условиях). Нам активно помогают разные люди: начиная от бизнесменов, заканчивая медиками. Например, Виктор Парамонов очень помогает с медикаментами. Особенно нужны средства для остановки крови, потому что сейчас такая война, что чаще всего серьезные и смертельные ранения бойцы получают от осколков", - рассказал Пруцков.

Телемарафон завершился, но сбор средств продолжается - помощь нашим бойцам может оказать любой желающий. Средства можно перечислить по специальному QR-коду на счет фонда "Все для Победы".

Гуманитарную помощь можно передать по адресу: ул. Киселева, 74. Телефон: 8 (8452) 34-57-62.

Автор Артур Авдеев