В канун 75-летия Великой Отечественной войны журналисты «Саратов 24» вспоминают знаменитых военных корреспондентов.

Мы - потомки того поколения, видим войну глазами кинооператоров и фотокорреспондентов, узнаём о ней благодаря статьям журналистов того времени. Военные корреспонденты были не просто наблюдателями. Они и словом, и действием боролись с врагом, рискуя собственной жизнью и приближая День Победы.
В этом проекте мы расскажем о самых известных журналистах, работавших в годы Великой Отечественной войны – репортерах, дикторах, фотографах и других «рупорах» фронта и тыла.
Увидеть его можно в эфире и на сайте, услышать на семи радиостанциях КИТ- Медиа Холдинга, прочитать о военных журналистах в газете «Провинциальный телеграф».
Генеральный спонсор проекта - Президент Группы компаний «Гранит», полковник запаса Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимир Незнамов.
Героем первого выпуска стал Владислав Микоша. Легендарный кинооператор-фронтовик, режиссёр-документалист. Его знают не только по военной хронике. Он снимал разрушение храма Христа Спасителя, перелет Чкалова, спасение челюскинцев. Родился и вырос Владислав Микоша в Саратове. Трудился киномехаником в кинотеатре «Искра». После окончания ВГИКа работал кинооператором «Союзкинохроники. С первых дней войны Микоша снимал героическую оборону Одессы и Севастополя. Съемку вел на самых опасных участках фронта. Результатом этой работы стали киноочерки «Черноморцы» и «Героический Севастополь». Кадры его хроники также вошли в документальный фильм «День войны». Сегодня Микоша признан лучшим мастером живописного кадра среди фронтовых операторов.

Автор Юлия Трекозова