Телеканал завершил техническую модернизацию, полностью переведя весь контент в формат HD. Теперь на 21-й кнопке телезрителей ждут новые проекты, герои - и все это в цифровом формате высокого качества.  

телеканал Саратов 24.jpgС понедельника, 12 сентября, на телеканале «Саратов 24» стартовал новый сезон.

Чтобы каждый зритель мог смотреть передачи на «Саратов 24» в максимально хорошем качестве, была проведена большая организационная работа. Для этого потребовалось изменить весь путь, который проходит телевизионный продукт: съемки сюжетов, последующий монтаж в студии, передаваемый кабельным операторам контент и сами транслируемые передачи.

«Появились новые требования к телеоператорам, которые ведут съемку, - рассказал директор телеканала «Саратов 24» Илья Леонтьев. - Если предшествующий формат SD нивелировал некоторые огрехи изображения, то сейчас, когда на экране в буквальном смысле виден каждый волосок, от них требуется более внимательное отношение к работе».

Кстати, первый мультиплекс из 20 каналов транслируется в формате более низкого качества - SD. Как только телезритель переключается на 21-ую кнопку, у него сразу появляется цифровое изображение высокого разрешения, о чем напоминает соответствующий логотип в правом верхнем углу экрана. И это не зависит от того, где человек смотрит передачи телеканала - везде идет вещание в формате HD.

«HD - телевидение высокой четкости - обеспечивает максимально возможное качество изображения, то есть позволяет зрителю рассмотреть все мельчайшие элементы, цветовые оттенки», - пояснил Илья Леонтьев.

Единственное, что необходимо зрителю, - современный телевизор, который воспроизводит высококачественные «картинки».

Илья Мельников.jpg«Хотя формат HD появился не сегодня, вещают в нем не все, - добавляет главный инженер телеканала «Саратов 24» Илья Мельников. - Причина тому - отсутствие у большинства абонентов телевизоров, которые бы позволяли транслировать изображение такого качества. Но даже если у человека стоит старый телевизор, который не поддерживает разрешение HD, качество изображения у него все равно улучшится».

В стартовавшем телесезоне помимо технического апгрейда зрителей ждут новые герои не только в полюбившихся, но и совершенно новых проектах.

Данич и Леонтьев«В подготовке находится совместный проект с радиостанцией «Серебряный дождь», где по понедельникам выходит передача «Экология мозга», - проанонсировала программный директор «Саратов 24» Светлана Егорова. - Мы подумали, что живое обсуждение с подведением итогов жизни региона в различных общественно-социальных сферах, в котором участвуют радиоведущие, журналисты телеканала «Саратов 24» и газеты «ТелеграфЪ», будет интересно зрителю и решили перенести его на телеэкран. Мы собираемся запустить прямую трансляцию из студии радиостанции».

журналисты Саратов24.jpgКаждый будний день в 19:15 саратовцев ждет новый сезон проекта «Вне зоны» - совместный продукт саратовского телеканала с Санкт-Петербургским продюсерским центром о путешествиях по труднодоступным уголкам России группы энтузиастов на квадроциклах.

Удачно развивается проект «Без суфлера», в рамках которого выходят небольшие интервью, приуроченные к праздничным датам: например, к 9 мая с ветераном, к Дню танца - с балериной. Для съемок каждый месяц выбираются четыре памятные даты, и к каждой из них готовится соответствующий выпуск. Причем в этих микроинтервью участвует только герой, журналист предварительно задает ему нестандартные вопросы и в дальнейшем остается за кадром.

Светлана Егорова.jpg«Регулярно обновляется наш совместный проект с Министерством обороны «Герои Z», - отметила Светлана Егорова. - Появляются новые герои, и мы готовим новые ролики. Этот проект, кстати, поддержали многие общественные деятели Саратова».

Новые герои ждут телезрителей и в цикле программ «Достояние губернии», где журналисты рассказывают о «жизни на селе», о развитии инфраструктуры в деревнях, о внедрении современных технологий в животноводческие комплексы и о круглосуточном, ответственном труде в полях. О том, когда лучше проводить те или иные работы на земле, по традиции поведает Александр Новохатский, который традиционно озвучивает на телеканале прогнозы погоды.

Большой популярностью у телезрителей пользуется передача «Политический клуб», где эксперты обсуждают различные моменты политической кухни не только наших региона и страны, но и мира.

Политклуб 26 августа 2022 года.png«Мы стараемся оценивать ситуацию объективно, подавая разные точки зрения на ту или иную проблему, - отмечает Илья Леонтьев, который является ведущим «Политклуба». - Для меня стало неожиданностью, что к нашим дискуссиям стали подключаться зрители, которые присылают нам свои вопросы и просят, чтобы мы их обсудили в эфире».

Обратная связь важна коллективу телеканала не только при съемках «Политклуба». Зрителей призывают сообщать в редакцию о различных интересных на их взгляд событиях. Хотя люди зачастую воспринимают СМИ, как некий общественный институт, куда можно пожаловать, журналисты с радостью откликаются и на позитивные сообщения.

«Новый сезон мы встречаем на подъеме, с хорошим настроением, - признается Илья Леонтьев. - Мы понимаем, что интересно людям, и будем стараться создавать контент, отвечающий запросам наших зрителей. Планируем переводить на формат HD и канал «Известия. Саратов», который вещает на 22-й кнопке. Мы запускаем синергетические проекты, в которых одновременно участвуют разные издания: телевидение и радио, сайт и газета».

Если вы сомневаетесь, идет ли у вас трансляция в формате HD, можно получить консультацию в редакции телеканала. Если выяснится, что переход не произошел, специалисты подскажут, что для этого необходимо сделать, например, перенастроить ТВ-приставку.

Получить консультацию, а также сообщить об интересном событии можно по телефону 8 (8452) 75-22-47, а также по электронной почте info@saratov24.tv и во всех социальных сетях канала «Саратов 24».

Автор Екатерина Голубева