Аудитория мобильного приложения Telegram в России заметно снижается — на одну пятую часть ежемесячно. Так количество постоянных пользователей в мае снизилось на 23% по сравнению с апрелем и на 21% в июне по сравнению с маем.
Согласно данным исследователей компании Mediascope, в минувшем июне приложением пользовались в среднем 2,9 миллионов россиян в возрасте 12-64 лет каждый день. При этом исторический максимум популярности Telegram у наших соотечественниках был достигнут в апреле 2018 года — свыше 3,7 миллионов человек ежедневно заходили в приложение.
Стоит отметить, что именно в середине апреля Роскомнадзор добился в суде блокировки Telegram в России: тогда Таганский районный суд Москвы признал, что зарегистрированный в Великобритании Telegram Messenger, нарушает российское законодательство, не передав ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. После этого Роскомнадзор внес ресурсы Telegram в реестр запрещенных сайтов, и операторы связи начали их блокировать. Однако, пользователь может обойти блокировку, используя VPN и прокси-сервисы.
Добавим, измерять аудиторию на мобильных устройствах в наших городах Mediascope начала только с сентября 2017 года, поэтому сравнить июньские показатели с аналогичным периодом прошлого года не представляется возможным.