Ученые Саратовского аграрного университета продемонстрировали новейшие разработки в агробизнесе будущего.

Студенты совместно с преподавателями рассказали о биотехнологиях будущего, которые успешно применяются в сельском хозяйстве. Так, уже сейчас в работе применяется агроскаутинг. Благодаря аэросъемке ученые могут анализировать состояние растений, определять проблемные участки полей и повышать урожайность.
Технологии виртуальной и дополненной реальности помогают в техническом обслуживании машин и обучении будущих механизаторов.
Разработками уже заинтересовались крупнейшие производители сельскохозяйственной техники России и ближнего зарубежья. По словам ректора Аграрного университета Дмитрия Соловьева, в вузе развита уникальная база технической подготовки специалистов. Благодаря этому будущие ученые смогут реализовать свой потенциал не только теоретически, но и практически.
Для этого в учебном заведении действует более 100 научно-образовательных стартапов. Студенты уже сейчас имеют площадки для апробации и внедрения новых технологий, что позволит им создавать свой агробизнес или занимать высокие должности в компаниях, связанных с развитием биотехнологий будущего.

Автор Валентина Мурзина