«Стриптиз» против «суицида». Театры области борются за региональную профессиональную премию «Золотой Арлекин». На сцене Вольского, по этому случаю, устроили «холостяцкую вечеринку». Постановка современного драматурга Родиона Белецкого «Молодые люди» наделала много шума среди местной публики. На этот раз полуобнаженный мужчина и девушка «легкого поведения» попытались «соблазнить» жюри из Москвы.
«Сначала всех смущает, что там как будто бы девушка «легкого поведения», а у нас среди зрителей часто бывают школьники старших классов. Педагоги поначалу возмущаются», - «разврат», по словам актрисы Елены Кандауровой, разве что в головах и едва ощутимом подтексте спектакля. В центре внимания, все-таки, история взаимоотношений. Любовь, дружба, предательство — главное, привести все в состояние гармонии. Всего жюри предстоит просмотреть 25 спектаклей.
Первой постановкой фестивальной программы стала резонансная «Аида». Напомню, в ней жители увидели пропаганду суицида. И даже обратились в прокуратуру с требованием провести проверку. Председатель жюри — народный артист России Авангард Леонтьев в интервью журналистам «Саратов 24» назвал данный инцидент бредом:
«Почему у этого человека не возникли подозрения в пропаганде любви? Странно. Ведь, это главная тема оперы «Аида». Она идет в десятках стран мира. Но дожить до того, чтобы в Саратове ее обвинили в пропаганде суицида. Вот она и дожила до этого».
Итоги фестиваля станут известны 27 марта в Международный день театра.