Муниципальному театру "Версия" могут передать дополнительные помещения в бывшем кинотеатре "Темп".

Речь идет о двух помещениях площадью 15,5 и 66,5 квадратных метров по адресу пл. им. Орджоникидзе, 1, где в настоящее время располагается ассоциация "Центр правовой и методической поддержки садоводов". Этот вопрос обсудили на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии Саратовской городской думы.

Как объяснил депутат Виктор Марков, еще в 2018 году, сразу после переезда в задние бывшего кинотеатра "Темп", театр "Версия" обратился с просьбой передать им дополнительные площади для расширения раздевалок и гримерок. В результате "садоводам" было предложено переехать в освободившееся помещение по соседству, адресу ул. Орджоникидзе, 2в. 

"В нем Центр взялся делать ремонт и практически его доделал", - заверил Виктор Марков.

Однако, по словам депутата, за время проведения ремонта общественники решили, что будут претендовать и на свои нынешние помещения в здании на пл. Орджоникидзе, 1.

Как пояснила председатель городского комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова, сейчас "Версия" занимает порядка десяти помещений на объекте, который является архитектурным памятником.

"Там сейчас или шесть или семь человек работает. Собрание проводят в актовом зале администрации Гагаринского района. Организация ведет коммерческую деятельность - с каждого садовода, по-моему, по 110 рублей собирают. То есть, они прилично зарабатывают. Коммерческую аренду могли бы потянуть. Там никаких массовых собраний с тяпками, мотыгами, лопатами не проводится", - объяснил присутствующим Виктор Марков. 

В настоящее время общественники занимают площади по двум адресам - на пл. Орджоникидзе и по ул. Орджоникидзе, 2в, где параллельно проводится ремонт.

Светлана Чеконова также предложила исключить помещения, занимаемые "садоводами" на площади Орджоникидзе, из перечня муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2023 году. 

В этом случае помещения не смогут участвовать в конкурсной процедуре и будут переданы театру "Версия". В ходе голосования большинством голосов было решено поддержать эту инициативу.

Также Виктор Марков рассказал о ситуации, которая сложилась с муниципальным помещением площадью почти 300 квадратных метров на ул. Ростовская, 7, где в настоящее время размещается благотворительный фонд "Открытый город" . 

Организация допустила задолженность за пользование помещением в прошлые годы. Несмотря на это депутаты решили продолжить договорные отношения с общественниками, которые готовы решать вопрос по ликвидации образовавшейся задолженности. Кроме того, представители благотворительного фонда отремонтировали довольно большое помещение.

"Когда выполняли ремонт - а там был очень приличный объем работ - они не платили. Потом, когда их понудили, они стали изыскивать средства, в первую очередь, на это. Менеджмент, может быть, у них страдает", - объяснил Виктор Марков.

Фото автора

Автор Екатерина Вельт