Недавно появившаяся в центре Саратова драматургическая площадка "Театр в кубе" намерена в ближайшее время расширить репертуар и привлекать новых зрителей провокационными постановками по современной драматургии.

Какие именно авторы пополнят афишу антрепризного театра, пока держится в секрете. Однако, как подчеркивают создатели проекта, будоражить саратовскую публику нецензурной лексикой или обнаженной натурой в театре не намерены. Хотя бы потому, что этим уже никого не удивишь.
Для своеобразной затравки и знакомства со зрителями "Театр в кубе" выбрал достаточно нейтральные пьесы. В минувшую субботу премьерный спектакль "Do or die!" в постановке бывшего "тюзовца" Дмитрия Изместьева в очередной раз собрал в зале аншлаг. "Неоднозначная история", как охарактеризовал ее сам режиссер, стала удачной находкой среди драматургического материала, предназначенного именно для взрослых артисток.
"Вроде бы, история банальна: взрослые люди хотят новой жизни. Но актрисы так серьезно отнеслись к сленгу, который там присутствует... Мне кажется, они его оправдали. Ведь это могла бы быть пошлятина, причем, ужасная. Но мы стараемся из этого выйти", - рассказывает Дмитрий Изместьев.
 "Сделай или умри" - современная комедия на такую до боли знакомую тему, что смеяться над четырьмя пенсионерками, крепко дружившими по молодости, но потом погрязшими в рутине забывших о существовании друг друга, получается не всегда. На отчаянный шаг по ограблению банка с игрушечными пистолетами и колготками на головах их толкает хроническое безденежье. Однако появившиеся богатства не только не приносят подругам счастья, но практически рушат дружбу, а в финале, к счастью, оказываются всего лишь сном.
"В данный момент наша задача - познакомиться со всеми артистами, которые заинтересованы в историях вне театра и ... неких авантюрах. Здесь могут встречаться артисты из разных театров и работать с теми, с кем они захотят", - уверяет Изместьев.
На данный момент в работе камерного театра уже задействованы порядка тридцати профессиональных саратовских актеров, а в постоянном репертуаре значатся четыре спектакля. Но останавливаться на достигнутом создатели проекта не намерены. "Сейчас мы стараемся потихонечку переходить на два спектакля в неделю и восемь в месяц", - утверждает директор и основатель "Театра в кубе" Александр Денисов.