На заседании комитета по социальной политике областной Думы народные избранники обсудили подготовку доклада уполномоченного по правам ребёнка, с которым Татьяне Загородней предстоит выступить на очередном заседании заксобрания.
“Почему хорошая статистика по усыновлению в Еврейском автономном округе, а в Саратовской области она хуже?” - поинтересовалась депутат Юлия Литневская.
В нашем регионе в учреждениях для детей-сирот находится 694 ребенка. По статистике не усыновленными остаются дети, которые либо страдают серьезными заболеваниями, либо старшего возраста, для которых необходимо создавать приёмные семьи.
“Мы недавно вывозили ребенка в Москву, где общались по данному вопросу, у них практически нет в специализированных учреждениях даунят, они все в приемных семьях, - сообщила Загородняя. - Здесь нужна пропаганда”.
В целом уполномоченный по правам ребёнка отмечает положительную динамику. С 2013 года количество сирот постоянно сокращается - с 9 до 6,5 тысяч на текущий момент.
“Необходимо способствовать увеличению приемных семей, - уверена Татьяна Загородняя. - На данный момент пособие на одного ребенка в таких семьях ниже прожиточного минимума, его надо повышать”.