Детский омбудсмен Саратовской области высказала мнение о работе поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". Татьяна Загородняя была свидетелем разговора, когда мама Лизы Киселевой раскритиковала организацию поисков Артура Шмыглева. Это произошло вчера вечером во время прямого эфира, который вело одно из саратовских интернет-изданий.

"Она (Елена Киселева-прим.ред) высказалась не так однозначно и категорично про работу "Лизы Алерт", - сообщила Татьяна Загородняя .-  Елена сказала, что они делают достаточно много".

Сама же детский правозащитник считает, что "Лизе Алерт" пока трудно работать с большим количеством добровольцев.

"По моему мнению, у них не разработана технология работы с большими группами населения. Пока они запишут номер телефона, собирается много людей, они становятся недовольны. Ведь откликается много неравнодушных, они готовы помогать, и вот здесь нужно взаимодействовать с большим  количеством людей. Им необходимо подумать о новых технологиях работы с таким количеством людей. Но в то же время, это - общественная организация и требовать от них большого профессионализма, я считаю, что это не совсем верно", - поделилась Татьяна Загородняя.

Напомним, Елена Киселева, мама погибшей Лизы, раскритиковала поиски Артура Шмыглева в Самойловском районе организованные "Лизой Алерт". Женщина приехала на место событий и попыталась присоединиться к поискам мальчика.
Поиски 12-летнего Артура Шмыглёва продолжаются уже пятый день. В них приняли участие более 160 добровольцев, в том числе более 40 волонтёров поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Саратовской области, 6 человек из поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Воронежской области. Мальчик пропал 21 ноября в Самойловском районе Саратовской области. Он — житель села Песчанка, пошел с приятелями на прогулку, с которой не вернулся. Телеканал «Саратов 24» следит за поисками ребенка. Ранее сообщалось, что волонтеров катастрофически не хватает.

Автор Оксана Лючева